En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies pour vous proposer des contenus ciblés adaptés à vos centres d’intérêts et réaliser des statistiques de visite.
Conservation et accès aux informations

La conservation d’informations ou l’accès à des informations déjà conservées sur votre appareil, par exemple, des identifiants de l’appareil, des cookies et des technologies similaires.

Microsoft Clarity

Les cookies de Microsoft Clarity permettent de connaitre la frequentation du site et le parcour utilisateur.

Menu

La FNSEA a élu son nouveau Conseil d’Administration

30 mars 2023

L’Assemblée générale statutaire de la FNSEA s’est tenue le 29 mars 2023 à Angers à l’occasion de son Congrès annuel.

A l’issue de cette assemblée, les 384 délégués des différentes Fédérations départementales et Associations spécialisées ont procédé au renouvellement du Conseil d’Administration et des commissions permanentes de la FNSEA.

Le nouveau Conseil d’Administration se réunira, le 13 avril pour procéder à l’élection de son bureau et de son/sa président(e).

Retrouvez ci-dessous la composition du conseil d’administration nouvellement élu :

SCRUTIN NATIONAL (13 membres)

NOM

Prénom

Dpt

COUE

Thierry

56

DAUGER

Olivier

2

DENIS

Anne-Marie

61

DESPEY

Jérôme

34

FIALIP

Yannick

43

FOURNIER

Laurence

77

GUYAU

Brice

85

LAPIE

Hervé

51

MOULARD

Fabrice

27

SMESSAERT

Luc

60

TRANQUARD

Cédric

17

VACHE

Sophie

84

VOLLE

Jérôme

7

 

SCRUTIN REGIONAL (30 membres)

Région

Titulaire

Suppléant

NOM

Prénom

Dpt

NOM

Prénom

Dpt

1-Bretagne

DIVANAC’H

Jean-Alain

29

MARCHAL

Thierry

29

GAREL

Fabienne

22

JOLIFF

Carole

22

2-Pays de la Loire

DESHAYES

Christelle

53

GUILLOUX

Mickaël

53

PINEAU

Denis

72

ROUSSEAU

Dominique

72

VINCENT

Frédéric

49

TRAINEAU

Clément

49

3-Normandie

PUECH DALISSAC

Arnold

76

HAMEL

Jean-Michel

50

4-Hauts de France

AMMEUX

Simon

59

RUFIN

Jean-Christophe

59

DEGENNE

Laurent

80

BULLY

Denis

80

DURLIN

Christian

62

HANNEBIQUE

Pierre

62

VASSANT

Charlotte

2

BECRET

Hugues

2

5-Ile de France

GREFFIN

Damien

91

MILARD

Cyrille

77

6-Grand Est

COUTURIER

Fabrice

57

CLEMENT

Philippe

88

HOSPITAL

Joël

10

RIOTTOT

Sébastien

52

SANDER

Franck

67

HERRSCHER

David

68

WITTMANN

Pascal

68

JENNESON

Jérémy

54

7-BFC

CHAMBON

Christophe

25

BUCHET

Christophe

39

JEANNIN

Luc

71

BAJARD

Christian

71

8-AURA

BENEZIT

Patrick

15

GOUTTENOIRE

Pascal

69

JOUX

Michel

1

CHARDON

Grégory

26

LAPALUS

Bertrand

42

CROZAT

Jérôme

38

9-PACA

BLANCHARD

Romain

13

LEVEQUE

Patrick

13

10-Occitanie

ALZIEU

Sophie

9

VIARGUES

Marie-Amélie

12

JOUGLA

Philippe

81

DUTOIT

Marianne

32

SAINT-AFFRE

Laurent

12

SERRES

Karen

46

11-Nouvelle Aquitaine

COUDERC

Daniel

19

LESPARRE

François

40

NIVELLE

Grégory

79

SALLAT

Jean-Bernard

16

12-Centre Val de Loire

PROUTEAU

Sébastien

37

PETIT

Bertrand

28

14-Dom

JEAN BAPTISTE

Manuel

972

GLORIANNE

Félix

972

MICHEL

Marie Flore

972

TAILAME

Emmanuel

974

SEVERIN

Marie Rose

974

SARNON

Stéphane

974

 

SCRUTIN DES ASSOCIATIONS SPECIALISEES (11 membres)

AS

Titulaire

Suppléant

NOM

Prénom

Dpt

AS

NOM

Prénom

Dpt

AS

AS végétales

HACHE

Alexis

60

CGB

GANDON

Guillaume

2

CGB

LABORDE

Franck

64

AGPM

SCHWARTZ

Jean-Marc

68

AGPM

ROUSSEAU

Arnaud

77

FOP

LAMMERT

Benjamin

68

FOP

THIROUIN

Eric

28

AGPB

VERMERSCH

Luc

80

AGPB

AS animales

BARBE

Yohann

88

FNPL

ROQUEFEUIL

Thierry

46

FNPL

BOUDOIN

Michèle

63

FNO

MAZARS

Joël

12

FNEC

MANDIN

Cédric

85

FNB

BERNARD

Emmanuel

58

FNB

SCHAEFFER

Jean-Michel

67

CFA

LEBALLEUR

Isabelle

72

CFA

VALY

François

56

FNP

GUEDON

Yohann

16

FNP

AS spéciales

TRICOIRE

Gabriel

49

Verdir

COUDENNE

Francis

95

VERDIR

VILA

Bruno

40

Légumes de France

LEGRAS

Eric

2

ANPLC

SECTIONS SOCIALES (10 membres)

COMMISSION DES AGRICULTRICES (CNA)

Mme Catherine FAIVRE-PIERRET – 25

Mme Sylviane LEFEZ – 76

SECTION NATIONALE DES PROPRIETAIRES RURAUX (SNPR)

Patrice JOSEPH – 28

M. Raymond MULLER – 57

SECTION NATIONALE DES FERMIERS ET METAYERS (SNFM)

Sébastien DELAFOSSE – 50

Denis LABRI – 40

Benoit DAVIN – 02

Christophe CALLEGARI – 34 

SECTION NATIONALE DES ANCIENS EXPLOITANTS (SNAE)

Mme Hélène BLAUD – 79

Jean-Paul LECOURT – 76

Documents associés

CP élection CA FNSEA 23

Vous aimeriez lire aussi

Event élections | Grand oral : « L’agriculture dans la campagne des européennes »
Le 28 mai 2024, La FNSEA, les Jeunes Agriculteurs, La Coopération Agricole, Les Chambres d’Agriculture...
Propositions FNSEA pour mettre la souveraineté agricole et alimentaire au cœur des politiques européennes.
Dans le cadre des prochaines élections européennes, la FNSEA met en ligne ses 6 propositions...
Arnaud Rousseau dans La Tribune : « Il faut plus d’Europe pour les agriculteurs. […] Votons pour redonner à l’agriculture son rôle central de la construction européenne ! »
Dimanche 19.05.2024, La Tribune publiait les propos d’Arnaud Rousseau, Président de la FNSEA, qui évoquait...